ТВ России должно повернуться лицом к истинному Российскому музыкальному наследию - Часть 2

    Новый телевизионный музыкальный канал должен отвечать следующим характеристикам. Круглосуточный режим работы со спутниковым вещанием на территорию всей России, стран СНГ и Европы. Канал должен быть государственным с назаначением главного редактора канала президентом России. В политике и общем содержании канала должно непосредственное участие принимать Министерство культуры, а также сформированный им при канале совет из видных деятелей музыкальной культуры: композиторов, исполнителей, дирижеров, преподавателей консерваторий, музыкальных училищ, историков музыки, искуствоведов, критиков.

    В качестве предложения можно установить следующее распределение времени канала по жанрам музыки: 50% классической музыки, 20% электро-акустической, экспериментальной и авангардной музыки, 15% джазовой и 15% фольклорной музыки. Программы передач канала должны включать концерты в записи и живом исполнении, записи музыки с видеорядом, документальные фильмы о композиторах, исполнителях, изобретателях, организациях, а также содержать ленту музыкальных новостей. Видеоряд может быть как авторским, так и созданным студией канала. В программе может быть организованно ток-шоу, затрагивающее проблемы музыкального искуства и образования в России и в мире. При канале также могут быть организованны продюссерский центр и студия звукозаписи. Также канал может выделять время, например 30 минут в сутки, для социальной рекламы, а также, возможно, время и для коммерческой рекламы.

    Для реализации поставленной задачи необходимо собрать инициативную группу, которая бы обратилась в Министерство культуры, а, может быть, и самому президенту, с предложением о создании в России государственного телевизионного спутникового круглосуточного музыкального канала, отражающего как российские, так и мировые достижения в таких жанрах музыкального искуства, как классическая, электро-акустическая, джазовая и фольклорная музыка.

Валерий Сивер

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.