MIDWAY

Данный проект создан совместно с аранжировщиком Кириллом Трепаковым - создателем группы "Весна на улице Карла Юхана" и основным участником электронного проекта "Экспедишен Зеро"...

 

Идея, мелодии, гитара - Валерий Сивер
Композиция и аранжировка  - Кирилл Трепаков
Продюсеры - Артемий Артемьев, Валерий Сивер
Запись и сведение - Motovilo Records июнь 2001 - март 2002
Фотографии и дизайн - Константин Галат ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Мастеринг - Эдуард Антоненко Electroshock Records studio октябрь 2002


Путь к Совершенству

пресс-релиз

I. Валерий Сивер

II. Кирилл Трепаков

III. MIDWAY

Валерий Сивер - композитор, музыкант, продюсер.

С юных лет в музыке Сивера привлекало в первую очередь создание мелодий, или, как он сам говорит, процесс их рождения. "Процесс рождения мелодий начинается с ощущения состояния экстаза, вибрации души, всеобъемлещей тяги к музыкальному инструменту. Прикосновение к струне, клавишe в такой момент доставляет сказочное удовольствие".

Путь к профессиональному занятию музыкой у Валерий Сивера был не простой. Игру на инструментах - пианино и гитаре он осваивал самостоятельно. Играл и сочинял на акустической гитаре в одной из питерских групп, пробовал рисовать и сочинять стихи. Работал в организациях различного рода и масштаба деятельности, был как научным сотрудником, так и руководителем.

Почему путь был не прямым? Вот ответ Сивера - "Я думаю, что хотел попробовать себя везде, посмотреть на разную с точки зрения деятельности и быта жизнь, пообщаться с разными людьми, но не со стороны, а находясь в их шкуре. Может быть даже прожить или пожить несколькими жизнями, пусть и коротко".

Возврат в музыку у Сивера ознаменовался выходом сразу двух альбомов - "Переселенец" и "Любовь без границ". Причем второй - это сборник ремиксов, созданных одними из ведущих российских DJ на главные мелодические темы "Переселенца". Среди них - дуэт ППК, Мигуэль, DJ Кубиков, Марио, Владимир Бузин и Михаил Шкирман.

Первый альбом "Переселенец", созданный Сивером с аранжировщиком студии "СОЮЗ" - Зубовым Юрием, был, как говорит уже сейчас автор, реанимационным, пробой пера, воплощением старых задумок. Средства выражения, стиль - это было не главное. Как альбом "Пререселенец", так и альбом "Любовь без границ" были созданы Сивером для того, чтобы посмотреть на свои мелодии со стороны. Причем, понять в каких рубашках - аранжировках они выглядат лучше, выгоднее, совместимее, а также, какие из стилей современной аранжировки ближе духу автора.

Первым треком для альбома ремиксов стала работа, созданная в ноябре 2000 года дуэтом А.Полякова и С.Пименова (ППК) на композицию "Любовь без границ". В декабре 2000 года ремикс был озвучен ППК на дискотеках острова Ибица. В декабре 2000 - январе 2001 года радио-версия ремикса была раскручена популярной столичной радиостанцией "Станция 2000". Несколько месяцев ремикс входил в тройку лидеров Хит-Ревю "Станции 2000". Данный микс является самой известной обработкой творчества Валерия Сивера в стиле прогрессив-транс, который до сих пор звучит в сетах Сергея Пименова, Пола Акенфольда и многих других известных DJ-ев. Ремикс также вошёл в 2001 году в сборник "Полный Контакт 2" компании "Гранд Рекордс".

Судьба другого не менее талантливого ремикса, созданного DJ Мигуэлем на ту же композицию, также оказалась успешна - он вошел летом 2001 года в рекламный сборник "Пепси-пляж" компании "Пепсико", а также на него был снят клип, который был показан по Муз-ТВ в декабре 2001 года.

Хочется отметить, что продюсировал оба альбома на всех технических этапах их создания - аранжировке, сведении, мастеринге, оформлении, сам Валерий Сивер. Продюсировал он и создание клипа, принимая участие в каждом этапе работы над ним.

В 2001 году Валерием Сивером создан официальный сайт www.siver.org, с помощью которого он пропагандирует свое творчество и творчество других композиторов, аранжировщиков и музыкантов, создающих современную инструментальную электроакустическую музыку.

В 2001 - 2002 году Сивер продолжил сотрудничество с аранжировщиком Михаилом Шкирманом, результатом которого стали и станут интересные электронно-акустические композиции, написанные с использованием этнических элементов в ритмах мелодий Сивера и обработках аранжировщика. На апрель 2002 года создано 3 композиции, отрывок одной из которых, под названием 7:31 можно послушать на сайте Сивера.

Хочется отметить особо сотрудничество Валерия Сивера с аранжировщиком, музыкантом, звукорежиссером и композитором Кириллом Трепаковым, которое началось в мае 2001 года. Познакомились они весной 2001 года в процеcсе работы Сивера над мастерингом альбома ремиксов "Любовь без границ". Кирилл Трепаков - давний друг и коллега Владимира Бузина по группе "Весна на улице Карла Юхана", а также основной участник электронной команды "Expedition Zero". Послушав электроакустические работы Кирилла Трепакова, которые отличаются ультрасовременным электроакустическим звучанием, Сивер предложил последнему создать совместный альбом, в основе композиций которого бы лежали, мелодии и фразы, различные звуки, сочиненные, сыгранные и извлеченные Сивером на акустической и классической гитарах. Работа над первым альбомом проекта, который получил название "MIDWAY", будет закончена в 2002 году.

А почему "MIDWAY", Валерий Сивер? - "Может быть я на полпути к тем стилям, направлениям, с которыми и по которым буду работать в дальнейшем, а может быть просто прошел по жизни половину пути, и данный проект как один из его итогов".

наверх


Кирилл Трепаков - композитор, аранжировщик, звукорежиссер, музыкант и продюсер.

Для Кирилла музыка стала профессией еще в глубоком детстве. Учась в музыкальной школе по классу классической гитары, свободное время от занятий дома отдавалось пайке различных электронных приспособлений для извлечения звуков. Эксперименты продолжились и после появления электрогитары. Постепенно умение молодого таланта росло, начались выступления сначала в школьном ансамбле, а потом в более серьезных коллективах. Поступив в музыкальное училище, Кирилл начал понемногу осваивать ударные инструменты и струнные народные.

Но гитара и музыкальные эксперименты оставались при этом главным занятием. Опыт игры психоделического арт-рока в группе "Долина", сменил довольно длительный период сессионной работы на студиях. Кирилла приглашали писать гитару в разные коллективы, в результате он на несколько лет оказался в аккомпанирующем составе у певца М.Звездинского, где играл на гитаре, и помогал делать аранжировки. Вскоре Звездинский приобрел свою студию, и тут-то началось самое интересное - долгие часы, проведенные в аппаратной, не прошли зря - эксперименты со звуком постепенно вылились в создание совместно с Владимиром Бузиным и Ириной группы "Весна На Улице Карла Юхана" и записи альбома "Soft" в 1994 году.

Вскоре вкусы внутри группы стали расходиться, и Кирилл с Николаем Анохиным создали альтернативный рок-бенд "Медуза7". Эта группа просуществовала несколько лет, записав 2 альбома бесшабашной альтернативной музыки, и выступая довольно много по разным клубам. Но мечтой Кирилла было создание электронной музыки амбиентально-кибернетической направленности.

Все началось с покупки семплера и создания собственных библиотек звуков. Кирилл днями и ночами бродил по улицам с репортерским дат-магнитофоном, записывая все, что попадалось под руку - от отбойного молотка и шума метро, до пения соловья и "переходных" музыкантов, а потом семплировал результаты похождений.

Кириллу хотелось создавать пушистые реверберационные облака и переливающиеся блеском росы звуковые цветы. Не все его коллеги того времени разделяли подобную точку зрения, поэтому работать частенько приходилось одному. Тем временем количество электронных инструментов в студии постепенно возрастало, эксперименты со звуком продолжались, и в 1996 году родился новый электронный проект "Expedition Zero".

С этого момента практически все время Кирилл уделяет поиску новых звучаний и развитию домашней студии. Результаты многолетней работы представлены в десяти альбомах проекта, пять из которых успешно изданы на электронных лейблах, а остальные ждут своего часа. Приоритетную музыкальную стилистику проекта определить очень сложно. Музыка настолько разнообразна, что "Expedition Zero" с успехом выступает на довольно разных музыкальных фестивалях, как в Москве, так и в других городах, в том числе и за пределами России.

Кирилл вообще музыкант разноплановый. Ему с одинаковой легкостью и изяществом удается написание заставок для телевидения и рекламы, создание музыкальных композиций для компьютерной игры "Snowstorm" в стиле, близком к тяжелому электронному року, запись и сведение церковных хоров и колоколов, подготовка аудиопособий на английском языке для студентов МГУ, или аранжировки для группы "На-На" (альбом "На-На над землей").

Но сердце и душа музыканта всегда тяготели к серьезной интеллектуальной музыке, как впрочем, и у Валерия Сивера.

наверх


"MIDWAY"

Стремление к созданию серьезных интеллектуальных музыкальных произведений послужило отправной точкой для реализации совместного Валерия Сивера и Кирилла Трепакова проекта "Midway", в котором нашли воплощение лучшие черты обоих музыкантов - мелодизм, красивые теплые гармонии, глубина эмоциональных переживаний, и тщательно проработанные детали композиций. В сочетании с ультрасовременным электроакустическим звучанием, музыка, рожденная на пике творческих переживаний, обрела новую форму. Гитарные мелодии Валерия идеально переплелись с амбиентально-электронной фактурой Кирилла. Химия синтезаторных тянучек обрела дополнительное тепло, будучи скреплена переливами гитарных арпеджио. Хотя о музыке можно долго и безполезно говорить и писать, но лучше всего просто послушать.

Такова дорога к Совершенству - сколько не приближайся, всегда остается полпути. Остается всего лишь на миг остановиться и то только для того, чтобы понять, что делать дальше: MIDWAY.

наверх

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.